商品名
闪亮 复方门冬维甘滴眼液 15ml
通用名
复方门冬维甘滴眼液
拼音名
FuFangMenDongWeiGanDiYanYe
规格
15ml
批准文号
国药准字H20083254
生产厂家
江西闪亮制药有限公司
成分
本品为复方制剂,每10毫升含门冬氨酸78毫克、维生素B65毫克、甘草酸二钾10毫克、盐酸萘甲唑林0.3毫克、甲硫酸新斯的明0.5毫克、马来酸氯苯那敏1毫克。辅料为:聚山梨酯80、氯化钠、薄荷脑、苯扎氯铵、氢氧化钠。
性状
本品为微黄色的澄明液体。
适应症
本品为微黄色的澄明液体。
用法用量
滴入眼睑内,一次1~2滴,一日4~6次。
不良反应
偶见一过性刺激症状,不影响治疗。
禁忌
尚不明确
注意事项
1.本品仅供眼用,切忌口服。 2.闭角型青光眼慎用。 3.滴眼时,瓶口勿接触手和眼睛,避免污染。 4.在使用过程中,如发现眼红、疼痛等情况,应停药就医。 5.使用后应将瓶盖拧紧以免污染药品。 6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 7.本品性状发生改变时禁止使用。 8.请将本品放在儿童不能接触的地方。 9.儿童必须在成人监护下使用。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
药物相互作用
如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医生或药师。
药理作用
本品所含门冬氨酸钾、维生素B6在糖、蛋白质、脂肪代谢过程中起重要作用,可维持角膜与虹膜、睫状体的新陈代谢。甘草酸二钾具有抗炎抗过敏作用。盐酸萘甲唑林为血管收缩剂,可减轻炎症和充血。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可缓解过敏反应症状。甲硫酸新斯的明为抗胆碱酯酶药,具有拟胆碱作用,可降低眼压,调节视力以及解除眼肌疲劳。
贮藏
密封保存。
生产企业
江西闪亮制药有限公司
包装
保质期
24个月